活動報告

○○○○活動報告

第48回大館地区吹奏楽祭

関係者だけの入場制限となり対策万全で無事に開催されました。

大館ウインドアンサンブルはOCBさんと合同バンドでステージに上がりました。

久々の演奏会です。

これからも開催できる機会が増えてくることを期待しています。

関係者のみなさま、出演者のみなさまお疲れさまでした。

第20回定期演奏会

令和元年10月19日(土)ほくしか鹿鳴ホール(大館市民文化会館)

 

  • 1部
    詩人と農夫 /スッペ作曲 小林久仁郎編曲
    舞踏組曲 /バルトーク作曲 田川伸一郎編曲
    愛のあいさつ /エルガー作曲
    アルメニアン・ダンスパート1 /A.リード作曲

指揮 石田幸

  • 2部
    ナイトエンターテイメント「ファンタズミック!」メインテーマ
    /宮川成治編曲 (東京ディスニーシー)
    アメイジング・グレイス /河邊一彦編曲
    Time To Say Goodbye /福田洋介編曲
    秋田県民歌(大いなる秋田第三楽章)/石井歓作曲

  • 歌 秋野紗良

ご来場ありがとうございました

2021年4月18日 | カテゴリー :

アンサンブルコンテスト出場履歴

平成11年(1999年)12月23日 県北地区大会 大館市民文化会館中ホール
サックス四重奏 「異教徒の踊り」 ショルティーノ作曲 金賞
金管五重奏 「金管五重奏曲第2番OP.6より第一楽章」 エワルド作曲 銀賞

平成12年(2000年)1月23日 秋田県大会 アトリオン音楽ホール
サックス四重奏 「異教徒の踊り」 ショルティーノ作曲 銀賞

平成12年(2000年)12月23日 県北地区大会 大館市民文化会館中ホール
サックス四重奏 Night Club 1960 A.Piazzolla 金賞
管打七重奏 「ミュージック・オブ・ホリデイ」より クッキング 耕田椎之助 金賞

平成13年(2001年)1月21日 秋田県大会 アトリオン音楽ホール
サックス四重奏 Night Club 1960 A.Piazzolla 銀賞

平成13年(2001年)12月16日 県北地区大会 大館市民文化会館中ホール
金管五重奏 「戦いの組曲」より第3楽章 S.シュエイド 銅賞
フルート二重奏 3つの大二重奏曲 作品61より ベルビギニ 金賞
サックス四重奏 Ballad for Trouvere 横内 章次 銀賞

平成14年(2002年)1月13日 秋田県大会 秋田市文化会館
サックス四重奏 Ballad for Trouvere 横内 章次 金賞

平成14年(2002年)12月15日 県北地区大会 大館市民文化会館中ホール
クラリネット四重奏 「プレリュードとダンス」よりダンス カルル 銀賞
サックス四重奏 もあしび 長生淳 金賞

平成15年(2003年)1月26日 秋田県大会 秋田市文化会館
サックス四重奏 もあしび 長生淳 金賞

平成15年(2003年)12月21日 県北地区大会 たかのす風土館ファルコン
ホルン四重奏 ウインナ・ワルツ・メドレー/ヨハン・シュトラウスⅡ 銅賞
サックス四重奏 モダン チャルダッチュ/啼 鵬 銀賞

平成16年(2004年)12月19日 県北地区大会 たかのす風土館ファルコン
サックス四重奏 四重奏曲より A.グラズノフ 金賞

平成17年(2005年)1月23日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス四重奏 四重奏曲より A.グラズノフ 銀賞

平成17年(2005年)12月25日 県北地区大会 たかのす風土館ファルコン
不出場

平成18年(2006年)12月17日 県北地区大会 北秋田市文化会館
サックス四重奏 スペイン チック・コリア 金賞

平成19年(2007年)1月21日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス四重奏 スペイン チック・コリア 金賞

平成19年(2007年)2月11日 東北大会 八戸公会堂
サックス四重奏 スペイン チック・コリア 銅賞

平成19年(2007年)12月24日 県北地区大会 北秋田市文化会館
不出場

平成20年(2008年)12月21日 県北地区大会 北秋田市文化会館
サックス四重奏 トルヴェール「惑星」より 彗星 長生淳 金賞

平成21年(2009年)1月25日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス四重奏 トルヴェール「惑星」より 彗星 長生淳 金賞

平成21年(2009年)2月15日 東北大会 仙台泉創造センター
サックス四重奏 トルヴェール「惑星」より 彗星 長生淳 金賞

平成21年(2009年)3月20日 全国大会 富山市芸術文化ホール
サックス四重奏 トルヴェール「惑星」より 彗星 長生淳 金賞

平成21年(2009年)12月20日 県北地区大会 北秋田市文化会館
金管四重奏 小組曲 L.レイモンド 金賞
サックス四重奏 プレリュードとフーガ F.メンデルスゾーン 金賞

平成22年(2010年)1月24日 秋田県大会 秋田県民会館
金管四重奏 小組曲 L.レイモンド 銀賞
サックス四重奏 プレリュードとフーガ F.メンデルスゾーン 金賞

平成22年(2010年)12月19日 県北地区大会 北秋田市文化会館
木管三重奏 ディベルディメント op.90 C.クラッケン 金賞

平成23年(2011年)1月23日 秋田県大会 秋田県民会館
木管三重奏 ディベルディメント op.90 C.クラッケン 金賞

平成23年(2011年)12月18日 県北地区大会 北秋田市文化会館
金管六重奏 パッチワーク J.デ=メイ 銀賞
サックス三重奏 のっぴきならない虹へ 福島弘和 金賞

平成24年(2012年)1月22日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス三重奏 のっぴきならない虹へ 福島弘和 金賞

平成24年(2012年)12月24日 県北地区大会 北秋田市文化会館
不出場

平成25年(2013年)12月23日 県北地区大会 北秋田市文化会館
不出場

平成26年(2014年)12月21日 県北地区大会 北秋田市文化会館
不出場

平成27年(2015年)12月20日 県北地区大会 北秋田市文化会館
管打八重奏 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント第2番「三つの像」 大栗裕 銀賞
サックス四重奏 ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ マスランカ 金賞

平成28年(2016年)1月24日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス四重奏 ソングス・フォー・ザ・カミング・デイ マスランカ 銀賞

平成28年(2017年)12月18日 県北地区大会 北秋田市文化会館
サックス三重奏の為のソナチネ「紅差し指」 佐藤弘和 金賞

平成29年(2017年)1月29日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス三重奏の為のソナチネ「紅差し指」 佐藤弘和 銀賞

平成29年(2017年)12月24日 県北地区大会 北秋田市文化会館
サックス四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ 金賞

平成30年(2018年)1月21日 秋田県大会 秋田県民会館
サックス四重奏 グラーヴェとプレスト J.リヴィエ 金賞

コンクール成績

全日本吹奏楽コンクール出場記録
2001~2019 金・6 銀・8 銅・5

2019年度秋田県大会 銅賞
8/11秋田市文化会館
課題曲Ⅲ行進曲「春」/福島弘和
自由曲 「舞踏組曲」よりI.II.V.終曲/B.バルトーク
指揮:石田幸

2018年度秋田県大会 銅賞
7/29能代市文化会館
課題曲III 吹奏楽のための「ワルツ」/高昌帥
自由曲 コルシカ島の祈り/V.ネリベル
指揮:石田幸

2017年度秋田県大会 銅賞
7/30湯沢文化会館
課題曲Ⅱ マーチ・シャイニング・ロード/木内涼
自由曲 エクスピエイション/天野正道
指揮:石田幸

2016年度秋田県大会 金賞
8/7秋田県民会館
課題曲I マーチ・スカイブルー・ドリーム/矢藤学
自由曲 交響曲第二番/J.B.チャンス
指揮:石田幸

2015年度秋田県大会 銀賞
8/2秋田県民会館
課題曲II マーチ「春に道を歩こう」/佐藤邦宏
自由曲 バレエ音楽「恋は魔術師」/ファリャ
指揮:石田幸

2014年度秋田県大会 銀賞
8/3由利本荘市文化交流館カダーレ
課題曲IV コンサートマーチ「青葉の街で」/小林武夫
自由曲 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙/樽屋雅徳
指揮:清水稔

2013年度秋田県大会 銀賞
8/4湯沢文化会館
課題曲III 復興への序曲「夢の明日に」/岩井直博
自由曲 「もののけ姫」セレクション/久石譲
指揮:清水稔

2012年度秋田県大会 銅賞
8/5由利本荘市文化交流館カダーレ
課題曲I さくらのうた/福田洋介
自由曲 ひとひらの空/長生淳
指揮:清水稔

2011年度秋田県大会 銀賞
7/17男鹿市民文化会館
課題曲Ⅰ マーチ「ライヴリーアヴェニュー」堀田庸元
自由曲 ピータールー序曲M.アーノルド
指揮:清水稔

2010年度東北大会 銅賞
9/12郡山市民センター
課題曲4 汐風のマーチ/田嶋勉
自由曲「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
指揮:清水稔

2010年度秋田県大会 金賞県代表
7/18能代市文化会館
課題曲4 汐風のマーチ/田嶋勉
自由曲「GR」よりシンフォニック・セレクション/天野正道
指揮:清水稔

2009年度秋田県大会 銅賞
7/19能代市文化会館
課題曲2 コミカル★パレード/島田尚美作曲
自由曲 エクストリーム・メイク・オーバー(チャイコフスキーの主題による変容)/J.デメイ作曲
指揮:清水稔

2009.3.20 アンサンブルコンテスト全国大会
オーバードホール(富山県)
サックス四重奏 金賞受賞

2008年度秋田県大会 金賞
8/3大曲市民会館
課題曲2 マーチ「晴天の風」/糸谷良作曲
自由曲 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・カレイドスコープ/天野正道作曲
指揮:清水稔

2007年度秋田県大会 金賞
7/15大曲市民会館
課題曲2 コンサートマーチ「光と風の通り道」/栗栖健一作曲
自由曲 死者の支配する国-崇高なる光に包まれて/八木澤教司作曲
指揮:斎藤博生

2006年度秋田県大会 銀賞
7/6本荘文化会館
課題曲2 海へ...吹奏楽のために/三澤慶作曲
自由曲 イグニスの宴/石毛里佳作曲
指揮:斎藤博生

2005年度秋田県大会 金賞
7/17本荘文化会館
課題曲2 マーチ「春風」/南俊明作曲
自由曲 あの勇姿をもう一度/S.メリロ作曲
指揮:斎藤博生

2004年度秋田県大会 銀賞
7/11大館市民文化会館
課題曲3 祈りの旅/北爪道夫作曲
自由曲 交響曲第一番「指輪物語」/J.デ.メイ作曲
指揮:斎藤博生

2003年度秋田県大会 銀賞
7/13大館市民文化会館
課題曲4 マーチ「ベストフレンド」/松浦伸吾作曲
自由曲 オリエント急行/P.スパーク作曲
指揮:斎藤博生

2002年度秋田県大会 金賞
7/7湯沢文化会館
課題曲2 追想~ある遠い日の~/岡田宏作曲
自由曲 モラヴィア組曲よりダンス終曲/P.シュタニュク作曲
指揮:石田幸

2001年度秋田県大会 銀賞
7/8湯沢文化会館
課題曲1 式典のための行進曲「栄光をたたえて」/内藤淳一作曲
自由曲 ペルシス序曲/J.ホセイ作曲
指揮:平泉昌